Вечера памяти Фёдора Ефимовича Василюка
Организаторы: Ассоциации понимающей психотерапии, Культурный центр "Покровские ворота"
Тайна личности. Полифония и мелодия
Метод Фёдора Василюка. Психотерапия как поэзия
Что такое психотерапия? Нам бывает трудно ответить без упрощения. На месте психотерапевта мы часто представляем врача, а клиенту приписываем болезнь. Или считаем психолога экспертом по «здоровым отношениям». Ожидаем, что он распространит свое знание на нашу жизнь. Научит, как вырваться из «ловушек созависимости», неуверенности в себе, других психологических и коммуникативных пут.

Правы ли мы? Да, психотерапевт несет на себе отпечаток множества культурных проекций. В каждую эпоху они – свои. Но есть в психотерапевтической работе и своеобразие. Свежий ветер в кабинете психолога, открывающий в нас новое дыхание. На психотерапии мы удивляем сами себя.
Федор Василюк – замечательный отечественный психолог, которому посвящен цикл вечеров – создал метод понимающей психотерапии. Мысль Василюка стремится к «понимающему усложнению». Чтобы понять, что представляет собой психотерапия, он предлагает взглянуть на нее в контексте культуры. Василюк показывает, что психотерапия многое берет от таких традиционных практик, как религия, философия, поэзия. В то же время сопоставление позволяет увидеть ее уникальный лик.

В понимающей психотерапии пересеклись разные контексты. Гуманистическое уважение к личности и советская теория деятельности. Опора на культурные средства по Л.С. Выготскому и на христианскую антропологию. Глубина молчания и отточенная речевая техника построения терапевтических фраз. Что же в центре этого метода? Творческое переживание страдания. Работа личности, осуществляемая при помощи слов. В этом психотерапевтическая антропология становится очень близка антропологии поэтической.

Как психотерапия вписана в культуру? О какой поэзии идет речь в контексте психотерапии? Что за творчество реализовывал в своей жизни сам Федор Ефимович?
Поговорим об этом на встрече 24 октября.

Ведущая встречи: Гросицкая Мария Константиновна, психотерапевт, преподаватель и супервизор в подходе «Понимающая психотерапия».

Гость встречи: Филипповская Ольга Владимировна, психолог, психотерапевт, супруга Федора Ефимовича Василюка.
Кейс-студия понимающей психотерапии. Полифоническая супервизия
Наука и искусство сопереживания
Понимающая психотерапия Федора Ефимовича Василюка является уникальным психотерапевтическим подходом с самых разных точек зрения. На встрече мы поговорим об одной ее черте, на самом деле, не так часто характеризующей психотерапевтические школы - научности. При этом, научно-психологическому осмыслению подлежат феномены, традиционно считающиеся подвластными, скорее, пониманию литературы и искусства – переживание и сопереживание. Какого рода эта научность и как она возможна?

Федор Ефимович творчески развивал идеи Льва Выготского и советской психологической школы. Удержание целостности, цельности человека в пространстве его жизни он формулировал как сверхзадачу психологии, которая на протяжении своей нелегкой истории в основном предпочитала разъять человека на психические процессы, состояния и черты. Чтобы осмыслять такую целостность, как он подчеркивал, исследователь сам должен занимать особую – участную – позицию в «гуще бытия».
Глубокий теоретический анализ координат пространства человеческой жизни как пространства деятельности, сознания и культуры и практическое, жизненное отношение к познаваемой реальности позволили Федору Ефимовичу Василюку создать то, что можно назвать сегодня «золотым стандартом» консультативной психологии – обоснованную наукой практику, которая, в свою очередь, способна обогащать науку. Об этих челночных или даже, скорее, круговых движениях – от науки к практике и обратно, о конкретных научных исследованиях - вдохновленных практикой и развивающих ее, расскажут участники встречи, ученики и коллеги Федора Ефимовича Василюка.

· Сопереживание как инструмент помощи в различных критических ситуациях – от решения творческих задач до психотерапии
· Сопереживание как культурная практика (искусство, театр, духовные практики, ритуалы и правила житейской помощи)
· Сопереживание как деятельностная, активная позиция личности и высшая психическая функция по Выготскому.

Ведущая вечера: Татьяна Дмитриевна Карягина, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Психологического института Российской академии образования, научный руководитель магистерской программы “Консультативная психология” МГППУ, сертифицированный психотерапевт, преподаватель и супервизор в подходе Понимающая психотерапия

Гости: Виктория Викторовна Архангельская, кандидат психологических наук, доцент факультета консультативной и клинической психологии МГППУ.
Анна Николаевна Молостова, кандидат психологических наук, доцент факультета консультативной и клинической психологии МГППУ, сертифицированный экзистенциальный психотерапевт.
Лилит Гамлетовна Шермазанян, старший преподаватель факультета консультативной и клинической психологии МГППУ сертифицированный психотерапевт, преподаватель и супервизор в подходе Понимающая психотерапия.
Презентация книги Ф. Е. Василюка "Переживание и молитва"
26 сентября «Тайна личности. Полифония и мелодия»

24 октября «Метод Фёдора Василюка. Психотерапия как поэзия»

19 декабря «Кейс-студия понимающей психотерапии. Полифоническая супервизия»

20 февраля «Наука и искусство сопереживания»

9 октября 2020 «Презентация книги Ф. Е. Василюка "Переживание и молитва"»
На первой встрече мы начнём рассказ о выдающемся русском психологе Фёдоре Ефимовиче Василюке и созданном им методе психологической помощи – понимающей психотерапии. Мы расскажем о смысле названия «понимающая психотерапия», об истории возникновения этого метода, о его развитии, а также о месте в российской науке и культуре и, наконец, о перспективах развития.
Кроме знакомства с понимающей психотерапией, у вас будет возможность узнать, каким человеком был Фёдор Василюк - многогранным, объединяющим в себе учёного, поэта, христианина и психотерапевта. Сквозь призму его профессионального и духовного пути можно будет яснее увидеть основные черты его авторского метода. Вы познакомитесь с его вкладом в развитие психологии, в преодоление разрыва между психологической наукой и психотерапевтической практикой. Также мы поговорим о его усилиях по налаживанию диалога между светской психотерапией и христианством.

Ведущие встречи:
Дмитрий Дроздов – президент Ассоциации понимающей психотерапии, психотерапевт, преподаватель и супервизор в подходе «Понимающая психотерапия»;
Фёдор Шаньков – психолог-консультант, член Ассоциации понимающей психотерапии; научный сотрудник лаборатории консультативной психологии и психотерапии Психологического института РАО; психолог I категории Московской службы психологической помощи населению.

Приглашенные гости и участники вечера:
Протоиерей Вячеслав Перевезенцев – настоятель храма св. Николая в селе Макарово Московской области;
Марина Филоник – психотерапевт, преподаватель, руководитель образовательного проекта "Психология для Церкви", лектор психологической службы храма Космы и Дамиана в Шубине и портала Предание.ру.
Ольга Филипповская - психолог, жена Фёдора Ефимовича Василюка.

Модератор встречи Константин Багинский.
«Добро пожаловать или посторонним В…»

Человек, обращаясь за помощью к психологу, рассчитывает, что этот разговор останется в тайне. Чтобы состоялась психотерапия, должно соблюдаться этическое условие соблюдения конфиденциальности. Но мы вас приглашаем заглянуть в святая святых – в профессиональное сознание психотерапевта. Как это возможно сделать, не нарушая конфиденциальности, не подвергая опасности частную жизнь клиента?

Супервизия – и есть такой способ. Это формат помощи практикующему психологу в обдумывании и переживании трудного случая.
Фёдор Ефимович Василюк - человек, стремящийся связать психотерапию с разными аспектами культуры. Он создал модель полифонической супервизии, где на психотерапевтический случай можно посмотреть глазами священника, врача, социолога, юриста, психотерапевтов других направлений. Чем-то это похоже на непредсказуемый иммерсивный спектакль: попытка услышать обертона консультации, её мелодию при вашем живом участии в этом процессе.
Ведущие вечера: Юлия Владимировна Щукина, Владимир Александрович Михайлов
Наша последняя встреча будет посвящена Федору Ефимовичу Василюку как христианину и презентации переиздания одной из его главных книг «Переживание и молитва».

Сама книга «Переживание и молитва» - знаковое событие. Она олицетворяет собой встречу двух очень разных реальностей: мира профессиональной психотерапии, теории переживания, и мира христианской духовности, молитвы. Это встреча миротворчества, когда там, где раньше было взаимное недоверие, оказывается возможно взаимодействие, взаимопроникновение и содружество.

В этой книги можно увидеть продуктивный диалог двух главных сторон личности Федора Ефимовича Василюка - христианина и ученого. С одной стороны, Федор Ефимович старался быть христианином в полной мере, без уступок себе. Именно искренняя христианская жизнь и настоящий путь к Богу позволил ему в этой книге выступить свидетелем духовного опыта молитвы. С другой стороны, по своему профессиональному призванию Федор Ефимович, был воплощением образа университетского преподавателя и ученого. Возможно, самое важное его качество на этой стезе – редкая способность к методологическому мышлению, умение создавать метамодели, выходящие за границы узкой специализации. Именно этой методологией обеспечена возможность научного осмысления молитвы в контексте общей психологии. Данная книга является апофеозом этого мастерства удерживания двух миров в их целостности, и будучи в диалоге, создавать на границе новую теорию и практику - синергийную психотерапию.